Aucun match à l'horaire

Les Stingers favorites au Championnat U SPORTS


Crédit photo: U SPORTS
 
 
Pour la première fois en plus de 20 ans, les Stingers de l’Université Concordia seront les favorites du Championnat de hockey féminin de U SPORTS 2022.
 
Le classement des favorites a été dévoilé dimanche pour le tournoi national 2022 qui se déroulera de jeudi à dimanche à l’Aréna MacLauchlan de l’Université de l’Île du Prince Édouard à Charlottetown. Les 11 matchs de ce tournoi à huit équipes seront webdiffusés en direct sur www.usports.ca (en français), cbcsports.ca (en anglais) et sur l’application CBC Gem, alors que la finale du Trophée Golden Path de dimanche à 18 h (HA) sera aussi télédiffusée sur les ondes de TVA Sports.
 
Derrière les championnes du RSEQ de Concordia au premier rang, les Reds de l’UNB (championnes de SUA) sont deuxièmes, les Thunderbirds de l’UBC (championnes de l’Association Canada Ouest) sont troisièmes, les Badgers de Brock (championnes de SUO) sont quatrièmes, les Huskies de la Saskatchewan (finalistes de l’Association Canada Ouest) sont cinquièmes, les Lakers de Nipissing (finalistes de SUO) sont sixièmes, les Martlets de McGill (finalistes du RSEQ) sont septièmes et les Panthers de l’UPEI (hôtes) sont huitièmes favorites.
 
Les quarts de finale seront disputés au cours des deux premiers jours de la compétition, notamment l’UNB contre McGill (15 h), et l’UBC contre Nipissing (19 h) jeudi, puis Brock contre la Saskatchewan (15 h) et Concordia contre l’UPEI (19 h) vendredi. 
 
Première équipe du RSEQ à hériter du rang de première favorite depuis McGill en 2015, Concordia a remporté les deux premiers titres du trophée Golden Path en 1998 et 1999. UNB, Brock et Nipissing seront chacune à une première présence au tournoi national tandis que McGill se qualifie pour un 20e championnat national, un record, marquée par quatre conquêtes du titre.
 
NOTES : Un aperçu complet du championnat sera publié mardi. La célébration des étoiles canadiennes est prévue mercredi soir à l’hôtel Delta by Marriott Prince Edward.
 
CLASSEMENT DES FAVORIS
 
1. Stringers de Concordia (championnes du RSEQ : 11-3-1 saison régulière, 4-0 éliminatoires)
2. Reds de l’UNB (championnes de SUA : 15-3-3 saison régulière, 5-0 éliminatoires)
3. Thunderbirds de l’UBC (championnes de Canada Ouest : 14-6-0 saison régulière, 4-0 éliminatoires)
4. Badgers de Brock (championnes de SUO : 7-5-4 saison régulière, 3-0 éliminatoires)
5. Huskies de la Saskatchewan (finalistes de Canada Ouest : 11-7-2 saison régulière, 4-2 éliminatoires)
6. Lakers de Nipissing (finalistes de SUO : 10-4-0 saison régulière, 2-1 éliminatoires)
7. Martlets de McGill (finalistes du RSEQ : 12-3-0 saison régulière, 2-3 éliminatoires)
8. Panthers de l’UPEI (Hôtes : 13-7-2 saison régulière, 0-1 éliminatoires)
 
HORAIRE DU CHAMPIONNAT (heures de l’Atlantique)
 
Mercredi 23 mars
19 h 45 – Célébration des étoiles canadiennes et remise des prix majeurs (Hôtel Delta by Marriott Prince Edward)
 
Jeudi 24 mars
15 h : Quart-de-finale #1 –McGill (7) vs UNB (2) (www.usports.ca)
19 h : Quart-de-finale #2 –Nipissing (6) vs UBC (3) (www.usports.ca)
 
Vendredi 25 mars
15 h : Quart-de-finale #3 – Saskatchewan (5) vs Brock  (4) (www.usports.ca)
19 h : Quart-de-finale #4 – UPEI (8) vs Concordia (1) (www.usports.ca)
 
Samedi 26 mars
10 h : DF de consolation – Perdant QF 1 vs Perdant QF 2 (www.usports.ca)
13 h : DF de consolation – Perdant QF 3 vs Perdant QF 4 (www.usports.ca)
16 h : Demi-finale 1 – Gagnant QF 1 vs Gagnant QF 2 (www.usports.ca)
19 h : Demi-finale 2 – Gagnant QF 3 vs Gagnant QF 4 (www.usports.ca)
 
Dimanche 27 mars
11 h : Match pour la cinquième place (www.usports.ca)
14 h 30 : Match pour la médaille de bronze (www.usports.ca)
18 h : Match pour la médaille d’or (www.usports.ca et www.tvasports.ca).

Recherche équipe

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Martlets McGill University 15 12 3 24 0 0 52 30 22 0.800 31.7 10.92 28.5 31.82
21/66
85.29
10/68
2 Stingers Concordia University 15 11 3 23 1 0 66 23 43 0.767 37.3 11.81 19.7 24.62
16/65
81.36
11/59
3 Carabins Université de Montréal 15 8 5 18 0 2 37 29 8 0.600 29.7 8.30 21.8 16.98
9/53
80.00
11/55
4 Gee-Gees University of Ottawa 15 7 7 15 1 0 33 34 -1 0.500 25.0 8.80 27.1 17.24
10/58
82.35
9/51
5 Ravens Carleton University 15 4 11 8 0 0 20 61 -41 0.267 19.5 6.83 34.8 9.84
6/61
78.95
12/57
6 Gaiters Bishop's University 15 3 12 6 0 0 20 51 -31 0.200 20.7 6.45 32.0 18.52
10/54
79.10
14/67
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Martlets McGill University 15 12 3 24 0 0 52 30 22 0.800 31.7 10.92 28.5 31.82
21/66
85.29
10/68
2 Stingers Concordia University 15 11 3 23 1 0 66 23 43 0.767 37.3 11.81 19.7 24.62
16/65
81.36
11/59
3 Carabins Université de Montréal 15 8 5 18 0 2 37 29 8 0.600 29.7 8.30 21.8 16.98
9/53
80.00
11/55
4 Gee-Gees University of Ottawa 15 7 7 15 1 0 33 34 -1 0.500 25.0 8.80 27.1 17.24
10/58
82.35
9/51
5 Ravens Carleton University 15 4 11 8 0 0 20 61 -41 0.267 19.5 6.83 34.8 9.84
6/61
78.95
12/57
6 Gaiters Bishop's University 15 3 12 6 0 0 20 51 -31 0.200 20.7 6.45 32.0 18.52
10/54
79.10
14/67

Partenaires

LaitsGo Sport
Fontaine Santé
GO PURE
U SPORTS
VIB Essence
DeFacto
LaitsGo Sport
Fontaine Santé
GO PURE
U SPORTS
VIB Essence
DeFacto

Partenaires

RSEQ
DeFacto
LaitsGo Sport
GO PURE
VIB Essence
Fontaine Santé
U SPORTS